プレサンスロジェ昭和町ザ・レジデンス

  • 広島県広島市中区昭和町

  • / 南区役所前駅 徒歩5分

  • 2023年築 / 13階建 / 72戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.9
フェア

推定相場価格より8.7%割高

販価
3,580万円
79.9万円/㎡
相場
3,293万円
73.5万円/㎡
2,075
2,887
3,699
4,512
AI査定結果
推定相場価格
3,293万円
73.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,887万円〜3,699万円
64.4万円/㎡〜82.6万円/㎡
推定賃料
11.1万円
0.25万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月13日
プレサンスロジェ昭和町ザ・レジデンス
3,580万円(79.9万円/㎡)/ 7階 / 44.8㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は73.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(79.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,580万円79.9万円7階 44.8㎡ 1LDK+S北西
2025/10/172,280万円69.5万円4階 32.8㎡ 1LDK北西
2025/07/194,200万円66.5万円13階 63.2㎡ 2S北西
2025/04/212,380万円72.6万円4階 32.8㎡ 1LDK北西
2025/02/172,480万円75.6万円4階 32.8㎡ 1LDK北西
2024/03/282,370万円78.0万円2階 30.4㎡ 1DK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は77.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(79.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12プレサンスロジェ昭和町ザ・レジデンス
広島市中区昭和町
南区役所前駅5分 3,580万円79.9万円44.81LDK+S7階 / 13階建 北西202372RC
2026/02/19ソシオタワー十日市
広島市中区十日市町一丁目
十日市町駅2分 3,280万円76.0万円43.151LDK9階 / 19階建 西202265RC
2024/04/13ソシオ白島城北
広島市中区西白島町
新白島駅7分 3,980万円71.8万円55.451LDK+S2階 / 14階建 南西202452RC
2024/11/18プレサンスロジェ上幟町
広島市中区上幟町
女学院前駅4分 3,680万円86.4万円42.581LDK7階 / 15階建 202142RC
2024/01/27ライオンズ広島大手町
広島市中区大手町五丁目
鷹野橋駅3分 4,550万円82.6万円55.061LDK2階 / 15階建 南西202241RC
2025/04/30プレサンス広島中央
広島市中区国泰寺町一丁目
市役所前駅7分 2,650万円64.0万円41.391LDK12階 / 15階建 南東2019110RC
2025/10/17ライオンズ広島リバーゲート
広島市中区平野町
広電本社前駅7分 4,300万円82.2万円52.292LDK12階 / 15階建 南西202056RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(79.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2018〜2026年築, 専有面積34.80㎡〜54.80㎡の平均販売価格